+7 (812) 342-66-64

Мы Вконтакте:
06 февраля 2017

Итоги Первенства России

5 февраля в Санкт-Петербурге, на льду СК «Юбилейный», завершилось первенство России по фигурному катанию на коньках.

В торжественной церемонии открытия турнира, состоявшейся 3 февраля, принимали участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов, президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков и президент Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Тимур Кабукаев.

– Фигурное катание – популярный в нашем городе вид спорта, его корни в России идут именно из Петербурга, – отметил в своем выступлении Павел Белов. – Примечательно, что наш город стал и родиной Российского Олимпийского комитета, и местом, где вырос и сформировался как спортсмен первый российский олимпийский чемпион – фигурист Николай Александрович Панин-Коломенкин. Мы чтим традиции и, несомненно, нынешнее первенство России станет еще одним важным шагом в деле популяризации фигурного катания в северной столице.

Петербуржцы достойно выступили на родном льду. Особо стоит выделить юношей: наши земляки заняли все три ступени на пьедестале почета. Второй год подряд победителем первенства России стал Дмитрий Алиев. Победитель юниорского финала серии Гран-при, воспитанник Санкт-Петербургской СДЮШОР фигурного катания на коньках Комитета по физической культуре и спорту в сумме двух программ набрал 247.82 балла. Вторым стал воспитанник СДЮСШОР «Звездный лед» Александр Петров (240.26), бронзовую награду завоевал еще один подопечный городской СДЮШОР Игорь Ефимчук (230.97).

В турнире среди девушек обладательницей серебряной награды стала Станислава Константинова: воспитанница Санкт-Петербургской СДЮШОР фигурного катания на коньках финишировала с результатом 200.85 балла.

В соревнованиях спортивных пар сразу два дуэта с берегов Невы поднялись на пьедестал почета: Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (СДЮСШОР «Звездный лед») – победители первенства России с результатом 181.58 балла, а Алина Устимкина и Никита Володин (Санкт-Петербургская СДЮШОР фигурного катания на коньках) – бронзовые призеры турнира (172.56 балла).

В церемонии награждения победителей и призеров первенства России принимали участие Павел Белов, Александр Горшков, Тимур Кабукаев и другие официальные лица. Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков вручил Павлу Белову и Тимуру Кабукаеву Благодарность Федерации за большой вклад в подготовку и проведение первенства России-2017.

По итогам первенства страны сформирован состав сборной команды России на юниорский чемпионат мира-2017 (15-19 марта, Тайпей). В него вошли наши земляки Дмитрий Алиев, Александр Петров, Станислава Константинова и две спортивные пары – Александра Бойкова – Дмитрий Козловский и Алина Устимкина – Никита Володин.