+7 (812) 342-66-64

Мы Вконтакте:
21 мая 2018

Итоги общественных проверок и антидопинговое обучение спортсменов

18 мая в пресс-центре СПб СШОР (Академия фигурного катания) прошло заседание Комиссии по общественному контролю за состоянием развития фигурного катания на коньках в Санкт-Петербурге.

Комиссия подвела итоги общественных проверок, прошедших в первом полугодии 2018 года. Члены Комиссии - общественные инспекторы отметили, что в ходе проверок ими обнаруживается всё меньше нарушений Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «фигурное катание на коньках» в организациях, осуществляющих спортивную подготовку. Вместе с тем, подавляющее большинство организаций, в данный момент не привели свои программы спортивной подготовки в соответствие с требованиями новой редакции Федерального стандарта, утверждённой Минспорта России 19 января 2018 года. В частности, программы спортивной подготовки в данный момент, как правило, не содержат положений о психологическом и биохимическом контроле за спортсменами, планы антидопинговых мероприятий. Контроль за приведением программ спортивной подготовки в строгое соответствие требованиям Федерального стандарта Комиссии ещё предстоит осуществить.

Врач сборной команды России, член Комиссии Ольга Ерёменко сообщила собравшимся об открытии онлайн-курсов образовательной антидопинговой программы РАА «Русада», доступных на сайте организации. Данная программа обязательна для прохождения всеми спортсменами-членами сборной команды России. После онлайн-регистрации и обучения в данной программе спортсмены должны пройти тестирование и получить электронный сертификат. При этом пройти бесплатное обучение, сдать тестирование и получить электронный сертификат могут не только спортсмены, а также тренеры, родители спортсмена и все иные заинтересованные лица.

Члены Комиссии отметили важность обучающей работы со спортсменами и тренерами в области антидопинговой политики и предложили обратить внимание руководящих органов Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга, директоров Школ и Клубов фигурного катания, а также тренеров на необходимость повышения антидопингового образования. Комиссия приняла решение рекомендовать Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга обеспечить прохождение обучения в данной программе всеми спортсменами-членами сборной команды Санкт-Петербурга по фигурному катанию на коньках и разместить ссылку на данную программу на сайте Федерации.