+7 (812) 342-66-64

Мы Вконтакте:
29 декабря 2016

Заседание Комиссии по общественному контролю

В преддверии Нового 2017 года в ГБОУ ДОД СПб СДЮШОР фигурного катания состоялось заседание Комиссии по общественному контролю за состоянием развития фигурного катания на коньках в Санкт-Петербурге.

Подводя итоги года, председатель Комиссии – вице-президент Федерации Татьяна Анатольевна Меньшикова отметила большую работу, проделанную в 2016 году как всей Комиссией в целом, так и каждым её членом и вручила благодарственные письма участникам Комиссии.

Вместе с тем, в вопросах развития фигурного катания остаются острые вопросы, которые рассмотрела Комиссия.

Один из вопросов – проблема присвоения юношеских спортивных разрядов в Санкт-Петербурге, даже выходит за рамки фигурного катания и затрагивает развитие всех видов спорта в нашем городе. С ноября 2016 года функцию присвоения третьего и второго спортивного разряда взял на себя Комитет по физической культуре и спорту, во исполнение статьи 22 Федерального закона о «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Эта статья предусматривает, что юношеские спортивные разряды уполномочены присваивать физкультурно-спортивные организации. Только физкультурно-спортивные организации, образовательные учреждения не уполномочены!

В соответствии с пунктом 30) статьи 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» физкультурно-спортивной организацией признаётся юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Основной вид деятельности, как мы знаем, отображается в Едином государственном реестре юридических лиц в виде определённого кода ОКВЭД. Основной вид деятельности может быть только один. И у образовательных организаций это коды из группы 85 – "Образование", а не из группы 90 – "Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений". Как правило, это код 85.41 «Дополнительное образование детей и взрослых». Такой код ОКВЭД указан в качестве основного вида деятельности у большинства государственных бюджетных учреждений физкультурно-спортивной направленности и у частных образовательных учреждений. Таким образом, на сегодняшний день эти образовательные организации не имеют права присваивать юношеские разряды. Юношеские разряды, присваиваемые в данный момент такими организациями, нелегитимны.

Комиссия по общественному контролю информирует руководителей государственных и частных образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности о необходимости оперативного внесения изменений в уставные документы и коды ОКВЭД данных организаций для легитимности присвоения юношеских спортивных разрядов. До тех пор, пока такие изменения не будут внесены, деятельность по присвоению юношеских спортивных разрядов, во избежание нарушения законодательства, следует прекратить.

Проблемным вопросом в фигурном катании остаются и «подкатки», осуществляемые тренерами частным образом. Далеко не все тренеры являются индивидуальными предпринимателями и заключают договор с родителями детей, которым дают частные уроки. Во время таких несанкционированных занятий подкатывающий тренер, если с ним не заключен договор, юридически не несёт никакой ответственности за несовершеннолетнего спортсмена, но получает за свою работу деньги. В сети Интернет существует множество сайтов, где частные тренеры рекламируют свои услуги. При этом «подкатки» на таких сайтах предлагают преимущественно тренеры низкой квалификации, многие из которых не проходили аттестацию в Федерации и не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, а значит, они действуют незаконно, осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП. Да и качество данных услуг вызывает сомнение у профессионалов из Комиссии по общественному контролю.

Комиссия приняла решение обратиться к владельцам сайтов с просьбой проверять данные о рекламирующихся у них услугах частных тренеров.

Также Комиссия рассмотрела вопрос об открытии новых ледовых арен в городе. По данным Комитета по физической культуре и спорту в ближайшее время в Санкт-Петербурге будет завершено строительство 3-х новых объектов с ледовыми аренами в Невском, Курортном и Красногвардейском районах, проектируются спортивные объекты с ледовыми аренами в Петродворцовом, Калининском и Колпинском районах. Комиссия приняла решение обратиться к районным администрациям тех районов, в которых ведётся строительство и проектирование новых ледовых арен с предложением развивать на новых ледовых аренах фигурное катание.

Комиссия также утвердила Акт о результатах общественной проверки ЧОУ ДОД ДЮСШ «Невский лёд», прошедшей в ноябре 2016 года. Акт будет опубликован на сайте Федерации в ближайшее время.