+7 (812) 342-66-64

Мы Вконтакте:

В австрийском Граце завершился третий этап серии Гран-при среди юниоров по фигурному катанию на коньках. На этом этапе в борьбу включились спортивные пары (парного разряда не было на первых двух этапах).

В этом виде соревнований равных не было петербургскому дуэту Ксения Столбова – Фёдор Климов. Бронзовые призёры чемпионата мира среди юниоров взяли реванш за поражение на юниорском первенстве планеты-2010 и уверенно обыграли (почти на 15 баллов) действующих чемпионов мира среди юниоров китайцев Вейнджинг Шу – Конг Хэн.

Победу в женском одиночном катании одержала москвичка Аделина Сотникова, которая выиграла и короткую, и произвольную программу. Петербурженка Полина Агафонова после короткой программы была третьей, но, в произвольной программе допустила два падения (с тройного лутца и тройного ритбергера), недокрутила сальхов и перешла на неправильное ребро при исполнении флипа. Из прыжковых элементов у Полины чисто получился только двойной аксель. Как итог – 12-е место в произвольной программе и 7-е –  по сумме.

В соревновании мужчин у российских ребят «серебро» и «бронза». Второе место занял  Артём Григорьев (Москва), третье – петербуржец Жан Буш. Победу одержал Хан Ян из Китая.

Сборная России завоевала в Граце медали во всех четырех видах программы, всего российские юниоры добыли 5 медалей: 2 «золота», 2 «серебра» и 1 «бронзу». При этом «золото» и «бронзу» в копилку национальной команды принесли петербургские фигуристы.