+7 (812) 342-66-64

Мы Вконтакте:

10 сентября в Пресс-центре Академии фигурного катания состоялось очередное заседание Комиссии по общественному контролю за состоянием развития фигурного катания на коньках в Санкт-Петербурге.

Комиссия утвердила план проверок классификационных соревнований до конца 2014 года. Обсуждался Комиссией и вопрос оценки эффективности организаций, осуществляющих спортивную подготовку по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. Члены Комиссии пришли к заключению, что предложенных Методическими рекомендациями Министерства спорта критериев для объективной оценки эффективности мало и создало рабочую группу, которой поручено доработать проект системы оценки эффективности в трёхмесячный срок.

Среди обсуждавшихся вопросов наиболее остро стояли две проблемы, не первый раз поднимаемые на заседании Комиссии. Первая из них – несанкционированные тренировки фигуристов во время сеансов массового катания. Совмещение массового катания и дополнительных тренировочных занятий юных спортсменов недопустимо и нарушает нормы СанПиН 1567-76, а также ГОСТ Р 53130-2008 и ГОСТ Р 52025-2003. Комиссия уже предлагала отделить сеансы массового катания от дополнительных тренировочных занятий фигуристов, что и было сделано в Академии фигурного катания. Однако в ряде других катков города подобное совмещение продолжается. Члены Комиссии приняли решение обратиться в Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга с просьбой подготовить и направить обращение к руководителям и владельцам спортсооружений города по данной ситуации.

Вторым важным вопросом стал вопрос о занятиях фигурным катанием с детьми младше 6-летнего возраста. Комиссия уже разъясняла, что минимальным возрастом для допуска к занятием фигурным катанием на коньках в соответствии с нормами СанПиН 2.4.4.1251-03 «Санитарно-эпидемологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)» является возраст 6 лет! В пункте 1.3. СанПиН 2.4.4.1251-03 сказано, что данные санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с обучением и воспитанием детей и подростков!

Этот же возраст – 6 лет установлен как минимальный возраст для зачисления в группы начальной подготовки Федеральным стандартом спортивной подготовки по фигурному катанию на коньках.

Исключения возможны только на спортивно-оздоровительном этапе, который, в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 04.12.2007 N329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» реализуется только в организациях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, реализуемыми такими организациями.

Ситуация, сложившаяся в Санкт-Петербурге по состоянию на 10 сентября 2014 года в данном вопросе, не может не настораживать. По запросу Комиссии дополнительные общеразвивающие программы, подготовленные специально для детей младше 6 лет, в Федерацию предоставили только две образовательные организации! Остальные не смогли дать содержательного ответа на вопрос, на основании каких нормативов ими ведётся обучение фигурному катанию детей младше 6 летнего возраста.

Кроме того, различные коммерческие структуры продолжают рекламировать приём детей младше 6 лет в свои группы фигурного катания. Комиссия по общественному контролю приняла решение обратиться в Роспотребназор с просьбой провести массовую проверку частных организаций, осуществляющих обучение детей фигурному катанию на коньках, на предмет соблюдения ими норм СанПиН 2.4.4.1251-03.

Также Комиссия обращает внимание родителей юных фигуристов – не отдавайте своих маленьких детей в группы фигурного катания частных лиц и организаций, НЕ ИМЕЮЩИХ СТАТУСА ОРГАНИЗАЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ!

Пользование услугами непроверенной организации, чьи методики проведения занятий никем не контролируются, не только, скорее всего, не принесёт пользы, но и может быть опасно для здоровья Вашего ребёнка!

Прежде, чем заплатить деньги за обучение Вашего ребёнка катанию на коньках, спросите у представителя организации, предлагающей Вам данную услугу копию государственной лицензии на образовательную деятельность и дополнительную общеразвивающую программу! Ознакомьтесь с ней – ведь именно в этой программе должно быть написано чему и как будут обучать Вашего ребёнка. Помните, в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 04.12.2007 N329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральным стандартом спортивной подготовки по фигурному катанию на коньках заниматься фигурным катанием с детьми младше 6-летнего возраста имеют право только образовательные организации, зарегистрированные в данном качестве, имеющие государственную лицензию и дополнительную общеразвивающую программу!