+7 (812) 342-66-64

Мы Вконтакте:

22 мая в пресс-центре Академии фигурного катания состоялось очередное заседание Комиссии по общественному контролю за состоянием развития фигурного катания на коньках в Санкт-Петербурге.

Основным вопросом, рассматриваемым Комиссией, стал вопрос минимального возраста, допустимого для занятий фигурным катанием на коньках. Комиссией были получены письменные разъяснения от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспортебнадзор), Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства спорта Российской Федерации по данному вопросу.

Минимальным возрастом для допуска к занятием фигурным катанием на коньках в соответствии с нормами СанПиН 2.4.4.1251-03 «Санитарно-эпидемологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)» является возраст 6 лет! Дополнительно обращаем Ваше внимание, что в пункте 1.3. СанПиН 2.4.4.1251-03 сказано, что данные санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с обучением и воспитанием детей и подростков!

Этот же возраст – 6 лет установлен как минимальный возраст для зачисления в группы начальной подготовки Федеральным стандартом спортивной подготовки по фигурному катанию на коньках.

Исключения возможны только на спортивно-оздоровительном этапе, на который, в соответствии с п.2 статьи 32 Федерального закона от 04.12.2007 N329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не распространяются Федеральные стандарты спортивной подготовки. Однако этим же пунктом Федерального закона установлено, что спортивно-оздоровительный этап реализуется в организациях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта. На этом этапе допустимы занятия с детьми младше 6 лет, если это предусматривает дополнительная общеразвивающая программа, реализуемая в данной организации.

В связи с вышеизложенным и в соответствии с письмом Роспортебнадзора исх. № 01/3035-14-23 от 19.03.2014 Комиссия приняла решение все выявленные в дальнейшем в ходе общественных проверок сведения о нарушении минимально допустимого возраста для занятий фигурным катанием передавать в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Комиссией также были подведены итоги плановых общественных проверок организаций, состоящих в Реестре организаций, предоставляющих услуги по обучению фигурному катанию на коньках в Санкт-Петербурге и классификационных соревнований и утверждены плановые проверки на осень 2014 года.

Помимо проверки сведений, включённых о каждой организации в Реестр, в спортивном сезоне 2014/15 перед Комиссией стоит задача провести оценку эффективности каждой организации, состоящей в Реестре. Оценка эффективности будет проводиться в соответствии с требованиями Федерального стандарта спортивной подготовки по фигурному катанию на коньках и Методическими рекомендациями Министерства спорта. План оценки эффективности будет утверждён Комиссией в сентябре 2014 года.