+7 (812) 342-66-64

Мы Вконтакте:

19 ноября в пресс-центре Академии фигурного катания состоялось очередное Заседание Комиссии по общественному контролю за состоянием развития фигурного катания на коньках в Санкт-Петербурге. На заседание были приглашены представители ряда организаций, развивающих фигурное катание на коньках в Санкт-Петербурге.

Общественные инспекторы, осуществляющие плановую проверку организаций, состоящих в Реестре организаций, предоставляющих услуги по обучению фигурному катанию на коньках в Санкт-Петербурге доложили Комиссии о результатах проверок. Комиссией были утверждены акты проверок 4-х организаций, при этом сроки проверки ещё в 3-х организациях продлены. Также Комиссия утвердила план проверок на весну 2014 года.

Особую озабоченность Комиссии вызывает тот факт, что ряд организаций по-прежнему продолжают рекламировать себя как «Школы фигурного катания», не имея при этом лицензии на образовательную деятельность. По данному факту Комиссией готовится обращение в Федеральную антимонопольную службу.  Комиссия приняла решение об исключении из Реестра организации ООО «Детско-юношеская школа фигурного катания», которая не имеет лицензии на образовательную деятельность.

Острую дискуссию членов Комиссии вызвала ситуация, происходящая во время сеансов массового катания в большинстве спортивных сооружений города. Совмещение тренировочных занятий и сеансов массового катания недопустимо и нарушает нормы СанПиН 1567-76, а также ГОСТ Р 53130-2008 и ГОСТ Р 52025-2003. Комиссия приняла решение обратиться по данному факту с разъяснительным письмом к руководителям спортивных сооружений города с требованием разделить сеансы массового катания и тренировочные занятия. Также Комиссия приняла решение обратиться по данному вопросу в Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга с просьбой поддержать инициативу Комиссии. 

Ещё одним фактом, на который Комиссия обратила пристальное внимание, стал минимальный возраст, установленный для занятий фигурным катанием на коньках. В настоящий момент известны случаи, когда в секции фигурного катания зачисляются дети, не достигшие даже 4-х летнего возраста! Хотя занятия с детьми 4-х – 5-ти летнего возраста допустимы только в спортивно-оздоровительных группах в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на образовательную деятельность. Для всех внешкольных учреждений нормами СанПиН 2.4.4.1251-03 установлен минимальный возраст в 6 лет! По данной ситуации Комиссия намерена после дополнительных консультаций обратиться в  Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

Комиссия обсудила и ситуацию с выявлением приёма запрещённых препаратов двумя петербургскими фигуристками. Общественные инспекторы и руководство Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга единогласно заявили о недопустимости употребления допинга и самолечения спортсменами. Фигуристы, не принимающие допинг, зачастую становятся жертвами допинговых дисквалификаций из-за самолечения – приёма медицинских препаратов, которые им посоветовали родственники и друзья, а не спортивные врачи. Комиссия поручила врачу по спортивной медицине, члену Комиссии Ерёменко Ольге Евгеньевне подготовить разъяснительную статью о недопустимости самолечения в спорте, которая будет размещена на сайте Федерации и на совместных стендах Федерации и Комитета по физической культуре и спорту на ледовых аренах города.